老親介護に悩む30~60代の方へ
老親介護ねっと[老人ホーム編]
トップ 老人ホームの選び方 介護関連ニュース 新規オープンホーム情報 老人ホーム取材レポート お問い合わせ リンク集 Q&A

こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

警察への被害届のための出頭は代理人でも可能か

器物損壊罪の被害を受けたので、警察への被害届のために駐在所に出頭したいのですが、私は仕事があって時間がありません。
私の家族に、私の委任状と被害の資料(写真と修理の見積書など)を持って、警察の駐在所に行ってもらって、被害届を提出することは、可能でしょうか?

投稿日時 - 2018-03-20 15:45:05

QNo.9479833

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.2

本人が行くのが原則ですが、被害届の場合も代理で可能です。
ただ、担当の人間やその所轄において取り扱いの違いがありますので受理するかどうかということについてはまた別の問題になりますが、、、、

ご本人が行かれるか、または有資格の代理人を頼むのがスムーズかと思います。

投稿日時 - 2018-04-06 21:19:56

ANo.1

告訴は、代理が可能。
刑事訴訟法第240条
ですが
警察への被害届、代理人の場合は、警察の判断だと思います。
警察もよくわからない組織ですから
被害届を受理し、捜査を開始する
と決めればやるし
やらない、と決めればやらない。
その判断(の過程)がよくわからない。

たしか、被害届には明確なルールがないような?

投稿日時 - 2018-03-20 17:20:06